Пятница, 2024-03-29, 6:06 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 748
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Июль » 12
У каждого человека есть свои принципы, мечты, желания. Каждый человек старается построить свою жизнь по своим правилам. Кому то это удается, а кто-то живет сам по себе и приносит своим окружющим массу неудобств и проблем. Скромный человек никогда не будет трубить о своих хороших делах на каждом шагу. Он просто делает свою работу, а рассказать о нем надо обязательно.
Балгабаеву Екатерину Дмитриевну можно назвать давним другом детского комплекса «Жас даурен». Нашим детям её не надо представлять. Её знают все. Вот уже несколько лет, возглавляя общественную организацию «Союз женщин Приуралья – Умит», она постоянно работает с нами. Какие бы проекты не существовали она обязательно старается провести их с нашими детьми. Очень удачным оказался проект «Альтернативные формы устройства детей». Провести большую работу по реализации этого проекта не каждому по силам. А проект «Газета в детском доме», где дети научились не только писать заметки, но и овладели профессией верстальщика, сейчас очень и очень нужен для детей.
Движение «Карлыгаш- матери против курения» тоже не прошло мимо нашего комплекса. Это и тренинги и мероприятия волонтеров с нашими детьми очень познавательны и полезны для наших воспитанников.
На летних каникулах сп ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1453 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

В жизни каждый человек обязательно сталкивается с людьми двух профессий - это врачи и учителя. Сегодня я хочу написать про медицинских работников. Потому что именно сегодня мы приготовили небольшой концерт и поздравили с праздником. Медицинский персонал у нас все женщины. Только один единственный мужчина - врач - стоматолог. За свои 17 лет я ни разу не лечила зубы. На постоянных медосмотрах мне говорят что у меня зубы все здоровые.
Сейчас каникулы и у наших врачей меньше работы, чем во время школьных занятий. Тогда дети часто «болеют». Наши дети во время урока уходят к врачам, якобы у них болят зубы или голова. А на самом деле они притворяются, чтобы пропустить уроки к которым не готовы. И врачи принимают их во время урока. Они их жалеют, измеряют температуру и говорят, чтобы они лежали в группе, а когда уроки заканчиваются у детей все болезни проходят и они бегают и играют.
Хайруллина Елена Сергеевна по характеру очень требовательная. Если не будешь вовремя получать лекарства, то она будет ругать. Она любит когда все идет как надо. Ну, а мне не нравится когда меня ложат в изолятор, потому что там очень скучно и не с кем поговорить. Ну, а всех медсестер мы просто называем «апа». Я хочу пожелать Ибатовой Гульбану, Аскаровой Бибигуль, Уразгалиевой Булганай, Мамбетовой Кларе, Тилеуповой Гульсум и Умбетову Талапу чтобы у них в семье все было хорошо. Чтобы их дети всегда были здоровыми. И хотелось бы всегда видеть ваши прекрасные улыбки.
Галя Ульченкова, детск ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1463 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

«В области растёт число ВИЧ инфицированной молодёжи, зарегистрировано 4 человека школьного возраста и 22 человека до 18 лет. Уличная молодёжь имеют рискованные сексуальные практики, злоупотребляют ингалянтами ( токсикоманы ), совершают правонарушения, чаще в алкогольном опьянении».
Когда читаешь такую информацию, то становится страшно. И хотя с нами часто проводят беседы и мероприятия, и вроде бы все знаем, но когда познакомились с мальчишками и девочками из СПИД-центра, то пробелы небольшие обнаружились. И информацию от ровесника воспринимаешь совсем по-другому.
Мы потом узнали, что это система называется «равный-равному».
Маштакова Ляззат Марленовна, педагог областного СПИД-центра, координатор волонтерской группы с удовольствием согласилась на встречу с нами, чтобы рассказать о своих ребятах.
- Основной целью волонтерского движения является работа по охвату более уязвимой молодежи комплексом профилактических мероприятий, подготовить из их числа волонтеров по принципу «равный-равному».
Для того, чтобы эффективно работали группы надо привлекать как можно больше волонтеров, путем обучения участников проекта. Повысить уровень знаний среди воспитанников «Жас даурена», «Детской деревни», «Шанырака», ЦВИАРНа, вечерней школы о методах и способах профилактики ВИЧ \СПИДа, наркомании и ИППП, путем создания волонтерской сети. ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1657 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

На берегу кристально чистого озера Щучье, у подножия величавой горы, покрытой мохнатыми соснами расположен республиканский оздоровительный центр «БАЛДАУРЕН».
«БАЛДАУРЕН» - популярное место для отдыха и оздоровления ребят не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. За три года работы «БАЛДАУРЕН» стал паролем, объединяющий девчонок и мальчишек, которым посчастливилось побывать здесь и полюбить окружающую природу, походы, ночи у костра, запах печеной картошки... А главное, приобрести новых интересных друзей.
На самом озере Боровом мы любовались скалами Жумбактас и Окжетпес. Когда были на экскурсии, то побывали на поляне Абылай хана. Мы прошлись по его тропинкам, видели знаменитый трон. Ну, это ещё не диво! Вот когда я увидел стелу – вот это было чудо! У меня сразу загорелось желание сфотографироваться на фоне этой стелы и я это сделал. Вот такая природа окружает чудесный лагерь «БАЛДАУРЕН».
Немного о частной жизни «БАЛДАУРЕНА». В «БАЛДАУРЕНЕ» есть спальные корпуса, школа, библиотека, медицинский и административный корпуса, физкультурно- оздоровительный комплекс. Летняя смена длится 15 дней, а в зимний учебный период - 20 дней.
Здесь всего пятнадцать отрядов. Я был в седьмом отряде, где познакомился с интересными ребятами.
В учебное время ребят ждут интересные уроки и, самое главное, без домашних заданий. Но требует высокой концентрации как учителя так и ученика на уроке. Так что учится здесь легко и интерестно. И учеба эта длинее ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 4347 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (22)

Я пишу сейчас с болью в сердце. Эта боль тревожит мою душу.
Мне нравится бывать в городе, хотя это происходит нечасто.
Ведь я живу в живописном месте – на берегу реки Чаган, в нашем детском городке «Жас даурен». И когда я брожу по улицам нашего старинного Уральска, то в глаза особенно бросается небрежность горожан, их бездушие к тому, что нас окружает.
Смотрю на деревья, кустарники, клумбы, садовые дорожки – и мне передается обида и боль растений. Ради забавы срывают цветы, а как только они увянут, тут же бросают их под ноги.
А сколько мусора в парках и на тротуарах: разбросанных бутылок и стаканов, пакетиков, фантиков, кожуры и просто всякой всячины. И как же мне тогда хочется крикнуть всем живущим рядом со мной в родном городе слова обидные, но справедливые.
Уральцы! Умоляю Вас: не загрязняйте дом, в котором вы живете – родную природу.
Ведь это так унизительно для человека. Любите нашу матушку - Землю. Оставьте мусорщиков без работы. Пусть улицы будут чистыми, уютными, красивыми. Сделайте наш город самым прекрасным на планете. Инопланетяне нам не помогут, пусть потрудятся ваши руки.
Берегите мир живой природы, берегите себя, добрые люди!
Никита Беспаленко, 7 класс, детский комплекс «Жас даурен»
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1113 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

Сауле Жиеналиева: «Четвертый год я патронатный родитель. Вначале я брала Сашу Ревкову только на выходные, честно говоря, немного побаивалась, справлюсь ли я? Присматривалась к Саше, как она ведет себя вне стен детского дома, много ли «вредничает». Мне хотелось, чтобы Саша почувствовала домашний уют, вырвалась хоть на некоторое время от режима детского комплекса, научилась хоть немного ведению домашнего хозяйства. Моя мама очень обрадовалась моему решению взять девочку под свою опеку и попросила, чтобы Саша погостила у неё в поселке. А Саше так там понравилось, что она решила на лето остаться с моей мамой. На работе под моим присмотром находится много детей, хотелось бы всем уделить как можно больше внимания, но не всегда получается. Я рада, что хоть одному ребенку смогу подарить любовь, ласку, внимание. Узнав о патронатном воспитании, знакомая моей мамы тоже захотела взять девочку. Она решила взять на лето, по моему совету, Галю Ульченкову. Если бы было побольше неравнодушных людей, если бы каждый человек думал о детях, оставшихся без попечения родителей, то наши дети стали бы намного добрее и ласковее».
Карлыгаш Бейселеева: « Вот уже четыре года я - патронатная мама. Оля дружила с Сашей, они всегда были вместе. Оля очень спокойная, уравновешенная девочка. Как-то она подошла ко мне и стала расспрашивать о моей семье. Я поняла, что девочка хочет имет ... Читать дальше »
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1038 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

К Международному Дню борьбы с торговлей наркотиков у нас в комплексе прошло очень много мероприятий. Все игры, викторины, ток – шоу, конкурсы – все это было связано с темой «БУДУЩЕЕ КАЗАХСТАНА БЕЗ НАРКОТИКОВ». На конкурс буклетов «Ты знаешь, что это вредно?» мы вместе с воспитателями подыскивали материалы. Особенно много работ было на конкурсе рекламных листов «Будущее без наркотиков» и конкурсе рисунков «Дети и наркотики». В нашей казахской группе после всех мероприятий и заседания с наркологом Б.Ахуновой решено было создать небольшой клуб «НЕТ НАРКОТИКАМ». Для чего мы создали эту группу? Для того, чтобы предупредить других детей, показать им, как опасна эта вредная привычка – курить, нюхать клей, вкалывать наркотики. Я сам когда-то пробовал немного и знаю, что это очень вредно, как тяжело организму выводить токсины. Сейчас я даже и не думаю об этом. МНЕ НЕКОГДА! Я являюсь самым главным в клубе и у меня есть помощник Сейткалиев Бауржан. Самое главное, что дети верят мне и наша воспитательница Куанышкалиева Райса-апа помогла организовать этот клуб. Сейчас мы занимаемся профилактикой о вреде вредных привычек, чтобы нашим малышам даже и в голову не пришло попробовать эту дрянь.
Орынбасар Маликов, 8 класс, детский комплекс «Жас даурен», г. Уральск
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1060 | Добавил: bala | Дата: 2007-07-12 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz