Четверг, 2024-04-25, 5:46 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Июль » 12 » ОСТРОВ ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ «БАЛДАУРЕН»
ОСТРОВ ДЕТСКОЙ МЕЧТЫ «БАЛДАУРЕН»
3:26 AM
На берегу кристально чистого озера Щучье, у подножия величавой горы, покрытой мохнатыми соснами расположен республиканский оздоровительный центр «БАЛДАУРЕН».
«БАЛДАУРЕН» - популярное место для отдыха и оздоровления ребят не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. За три года работы «БАЛДАУРЕН» стал паролем, объединяющий девчонок и мальчишек, которым посчастливилось побывать здесь и полюбить окружающую природу, походы, ночи у костра, запах печеной картошки... А главное, приобрести новых интересных друзей.
На самом озере Боровом мы любовались скалами Жумбактас и Окжетпес. Когда были на экскурсии, то побывали на поляне Абылай хана. Мы прошлись по его тропинкам, видели знаменитый трон. Ну, это ещё не диво! Вот когда я увидел стелу – вот это было чудо! У меня сразу загорелось желание сфотографироваться на фоне этой стелы и я это сделал. Вот такая природа окружает чудесный лагерь «БАЛДАУРЕН».
Немного о частной жизни «БАЛДАУРЕНА». В «БАЛДАУРЕНЕ» есть спальные корпуса, школа, библиотека, медицинский и административный корпуса, физкультурно- оздоровительный комплекс. Летняя смена длится 15 дней, а в зимний учебный период - 20 дней.
Здесь всего пятнадцать отрядов. Я был в седьмом отряде, где познакомился с интересными ребятами.
В учебное время ребят ждут интересные уроки и, самое главное, без домашних заданий. Но требует высокой концентрации как учителя так и ученика на уроке. Так что учится здесь легко и интерестно. И учеба эта длинее, чем летний отдых - 20 дней. Так что в учебное время здесь лучше и интереснее.
Много чего можно сказать и об оздоровительном комплексе. Оздоровительный комплекс включает витаминотерапию, фитотерапию, закаливающие процедуры, массаж, физиолечение, лечебную гимнастика и многое другое. В медицинском корпусе работают 26 профессионалов - педиатры, невролог, терапевты, ЛОР – врач, хирург-травматолог, стоматолог. В медицинском комплексе работают кружки: «Основы безопасности жизни», «Береги здоровье», «Массаж и его влияние на организм», «Лекарственные травы».
В разное время в «БАЛДАУРЕНЕ» побывали дети из восьми стран мира, и все они называют наш лагерь «Островом детской мечты».
Когда я узнал что поеду в «Балдаурен», то обрадовался, так как ни разу не ездил за границы своей Западно-Казахстанской области. Мы в поезде ехали двое суток с пересадкой в Астане. Когда мы приехали туда, нас там встретили очень хорошо. Позже нам предстояло встретиться с замистителем генерального деректора Джолтаевой Сауле. Она нам рассказала какие услуги предоставляет РУОЦ «БАЛДАУРЕН». В беседе с нашими вожатыми мы узнали, что каждый день у нас будут проводиться крупные мероприятия и для скуки совершенно не будет времени.
Первое мероприятие - это встреча в концертном зале с детьми со всех уголков Казахстана. Наша задача представить свои газеты так как смена называлась «Медия - пресс 2007». Я узнал про такие детские газеты как «Зеленое яблоко», «Пилот», «Патриот» и многие др. Потом второе мероприятие «Открытие», а вместе с ним и представление педагогического отряда «Жастар». Следущее мероприятие состоялось после ужина - Конкурс визиток, где каждый отряд должен показать и рассказать о названии отряда, о девизе, и спеть отрядную песню. Так прошел первый день в «БАЛДАУРЕНЕ». Если рассказывать обо всем подробно это будет очень много.
Мои любимые мероприятие - это пресс- конференция со сборной Казахстана по лыжным гонкам, встреча с киргизами. И вот наступил самый грустный день закрытия смены и нашим слезам не было предела. Это так было горько расстоваться с друзьями, а самое главное с вожатыми которые стали нам вместо мам. Вот такое чудесное время я провел в лагере «БАЛДАУРЕН».
Никита Беспаленко, 7 класс, детский комплекс «Жас даурен»
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 4360 | Добавил: bala | Рейтинг: 5.0/11 |
Всего комментариев: 221 2 3 »
22 Лёлик  
0
[color=green]Приветик всем!!! Кто вспомнит - я Лейла 15смена, 2 отряд 2008 год!)))) Если помните,пишите chega_97@mai.ru)) Балдаурен отпадное место!!!!!! biggrin cool smile tongue

20 Елдар Хамзин  
0
Классный лагерь просто супер!!! 14смена 2008год 9отряд!!!

19 Аяжанка  
0
приветик всем!!! хочу найти своих друзей смена 15 2007 год. 8 отряд. 8 Б класс( в то время)!!!

18 Aziz  
0
baldauren super klasss afigennoe mesto?!?!!?!?)))))))))))))000

17 Диана  
0
Борове это реально классный лагерь, самый лучший из всех!!! никогда его не забуду!!!

16 adiy@  
0
baldauren rulezzz!polnostu soglasna s aliwerom!

15 Аимочка  
0
ПРифЕтик всем!!!!!!!!!Самый клевый лагерь это- БАЛДАУРЕН!!!!!!!!!!САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОЖАТЫЕ ЭТО - Азамат Баймуканов и АЙЖАНА!!!!!!!!!!!!!

14 Gulnaz  
0
Privet vsem, ya hotela bi naiti svoih druzei iz baldaurena. 8 sezon, 2003. Prowu napiwite po emailu gulnazsaitakova@mail.ru

13 GANGSTA  
0
a po4om tam?

12 GANGSTA  
0
a on normalnii lager?

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz