Среда, 2024-04-24, 7:55 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Июль » 12 » Волонтеры СПИД-центра
Волонтеры СПИД-центра
3:28 AM
«В области растёт число ВИЧ инфицированной молодёжи, зарегистрировано 4 человека школьного возраста и 22 человека до 18 лет. Уличная молодёжь имеют рискованные сексуальные практики, злоупотребляют ингалянтами ( токсикоманы ), совершают правонарушения, чаще в алкогольном опьянении».
Когда читаешь такую информацию, то становится страшно. И хотя с нами часто проводят беседы и мероприятия, и вроде бы все знаем, но когда познакомились с мальчишками и девочками из СПИД-центра, то пробелы небольшие обнаружились. И информацию от ровесника воспринимаешь совсем по-другому.
Мы потом узнали, что это система называется «равный-равному».
Маштакова Ляззат Марленовна, педагог областного СПИД-центра, координатор волонтерской группы с удовольствием согласилась на встречу с нами, чтобы рассказать о своих ребятах.
- Основной целью волонтерского движения является работа по охвату более уязвимой молодежи комплексом профилактических мероприятий, подготовить из их числа волонтеров по принципу «равный-равному».
Для того, чтобы эффективно работали группы надо привлекать как можно больше волонтеров, путем обучения участников проекта. Повысить уровень знаний среди воспитанников «Жас даурена», «Детской деревни», «Шанырака», ЦВИАРНа, вечерней школы о методах и способах профилактики ВИЧ \СПИДа, наркомании и ИППП, путем создания волонтерской сети.
– Вы думаете, что эти мероприятия помогут изменить ситуацию?
- Я думаю, что если помочь изменить опасное поведения на более безопасное, участвуя в интересных мероприятиях, в волонтерском движении, то в группы риска не попадут дети с которыми встречались волонтеры. С нами вместе работают
Синельникова Галина, врач- гинеколог, Джубанышкалиева Баянслу подростковый врач- нарколог, Мендыгереева Эльмира – психолог, 9 аутрич- работников и 9 волонтеров, которые будут проводить тренинги,конкурсы,мероприятия. В любой момент можно получить наркологическую помощь, консультацию по заболеваниям, передающимся половым путем. Получение детьми консультаций специалистов, средств защиты и при необходимости лечения – все это входит в нашу задачу.
Поддержку оказывает Департамент образования и «Ассоциация молодежи ЗКО».
Ребята получат знания по вопросам профилактики ВИЧ /СПИД, наркомании и ИППП. Будут участвовать в конкурсах, фестивалях, ток-шоу, спортивных мероприятиях. Есть возможность проявить лидерские качества, занять себя интересным делом, творчеством, стать волонтером. Создать сеть волонтёрского движения, которая будет в дальнейшем проводить профилактическую работу после завершения проекта. С вами мы будем встречаться 3 месяца
Волонтер областного центра СПИД Кирилина Марина, студентка 1 курса АТиСО:
«Я пришла в «Жас Даурен» в качестве волонтера в конце мая. После первой встречи и мероприятия по проблеме ВИЧ СПИД, я увидела, что дети уже неплохо ознакомились с этой проблемой. Большая часть детей принимают активное участие во всех тренингах.
Я рада тому, что нас все хорошо встретили, предоставили помещение. От имени наших волонтеров выражаю огромную благодарность администрации за предоставленную возможность в организации мероприятий».
Бахытгуль Адаюшкина, 8 класс, детский комплекс «Жас даурен»
Категория: Живая газета "Жас даурен" | Просмотров: 1661 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz