Воскресенье, 2024-04-28, 9:08 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Июль » 18 » Дом-2
Дом-2
5:31 AM
№ 128 (16276) от 17.07.2007, "Экспресс К"
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Когда ребенок остается без отца, он становится сиротой. Оставшись без матери, он теряет свой хрупкий детский мир, полный игрушек, радости и материнской ласки. Чтобы вернуть отчаявшегося малыша к нормальной жизни, надо дать ему семью и настоящий дом.
На протяжении долгих лет Татьяна Купкина мечтала о новом доме для своих детей, ведь их у нее двадцать человек. Старый дом давно уже стал тесен для его маленьких обитателей. Но здесь не привыкли жаловаться на тесноту. Дети, живущие рядом с Татьяной Иосифовной, пережили столько бед в первые годы своей жизни, что научились мужественно терпеть любые неудобства. Они никогда не жалуются и в самые трудные минуты сохраняют бодрость духа, улыбаются и поддерживают друг друга.
Но в дом пришло несчастье - в результате пожара полностью сгорела крыша, и в комнатах, находящихся на втором этаже, просто невозможно стало жить. Откуда взять денег на ремонт, если в доме так много детей, которых надо одеть, обуть и накормить? Может быть, другая женщина и растерялась бы в такой ситуации, но только не Татьяна Иосифовна. Все ее приемные дети (сама Купкина не любит этого слова) начали восстанавливать дом своими силами. Об этом "Экспресс К" уже рассказывал, призывая всех казахстанцев оказать помощь большой и дружной семье Татьяны Купкиной.
Горящие души
Кто-то цинично рассуждает о том, что своя рубашка ближе к телу, но нашлись добрые люди, готовые оказать поддержку малышам, чье детство было искалечено нищетой, побоями и унижениями. Дело в том, что все дети Татьяны Иосифовны имеют за своими плечами страшный опыт.
На глазах у маленькой Камиллы сожитель убил ее мать. Двухлетнего Васю чуть не зарубил топором отчим. Мать мальчика, напивающаяся до беспамятства, регулярно уходила из дома, чем приводила сожителя в бешенство. В очередной из таких загулов пьяный мужик схватился за топор и стал гоняться за Васей. Перепуганный мальчик выбежал во двор, где его спасли соседи. Васю привезли к Татьяне Иосифовне, зная, что здесь его не дадут в обиду. И Купкина выходила ребенка.
Да, у нее нелегкое призвание - заменить мать детям, которые уже разуверились в том, что где-то есть любовь и ласка. Улыбчивый Толик оказался здесь после того, как он сам пришел в суд и попросил судью лишить его родителей родительских прав. Рядом с Толиком играет непослушный Султан. Его нашли полицейские. Маленький мальчик уже пережил несколько сложнейших операций. Впереди его опять ждет операционный стол. У ребенка врожденный порок сердца, у него удалена селезенка. Но он верит, что все у него будет хорошо, и мечтает стать дальнобойщиком.
В этот день, когда закладывается первый кирпич в строительство их нового дома, он, несмотря на строгий запрет мамы, бегает по двору и радостно кричит: "А вы видели, какие там завязали ленты? У нас будет просто огромный дом и комната, полная компьютеров!". Утихомирить восторги названного брата вызывается Люда. Она и трое ее родных сестер и братьев давно уже живут в доме Татьяны Иосифовны, считают ее своей настоящей мамой. У детей где-то есть и родная мать, и две бабушки, но ни у кого из них не нашлось для них места в душе.
Общая радость
Сегодня у Татьяны Иосифовны самый большой праздник - начато строительство нового дома. Но это только начало огромного пути, по которому предстоит идти еще очень долго. Инициативная группа LP-14, занимающаяся сбором средств для постройки нового семейного детского дома, продолжает свою работу. Есть подрядчик, найдена бригада строителей, и появилась надежда, что дом будет построен к концу ноября. И тогда сбудется заветная мечта Татьяны Иосифовны, и она распахнет его двери для новых детей, сделая их счастливыми, даря им свою любовь, заботу и ласку.
- А к зиме нам построят большой дом! Приезжай в гости, я буду тебя ждать! - говорит мне на прощание крохотная Камилла. - У нас будет много места. Ты даже сможешь остаться переночевать!
Всем миром можно справиться с любыми трудностями, главное - верить в успех и действовать сообща. Хочется верить, что к Новому году малыши Татьяны Купкиной получат сказочный подарок и поверят, что чудеса могут делать не только волшебники.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 976 | Добавил: bala | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz