Понедельник, 2024-04-29, 3:18 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 27
Зрителями необычного и трогательного концерта стали студенты и преподаватели Павлодарского государственного педагогического института, передает Казинформ.
Ребята с ограниченными возможностями из общественного реабилитационного центра «Самал» выступили перед ними с творческой программой - читали стихи, пели песни, танцевальная группа вдохновенно исполнила вальс с партнерами в инвалидных колясках.
Все «артисты» - дети, подростки и молодые люди с диагнозом ДЦП, синдромом Дауна, поражениями двигательного аппарата, нервной системы и речи. Делать первые шаги в своей жизни и говорить, петь и рисовать, танцевать и общаться их учат в центре опытные медики, педагоги и психологи.
В ПГПИ «самаловцев» пригласили в рамках благотворительного марафона, в ходе которого собираются средства на строительство спортплощадок для детей-инвалидов. Кроме того, «самаловцам» нужны добрые друзья - они пригласили студентов в центр, и с нетерпением будут ждать следующей встречи.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=327020
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 718 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-27 | Комментарии (0)

В четверг, 25 ноября, во всех интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошел День благодарения. В Казахстане он отмечается второй год по инициативе первой леди страны, президента Фонда «Бобек» Сары Назарбаевой, передает Казинформ.
По всей стране от ее имени ребятам направлены открытки и подарки. В этом день аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов побывал у воспитанников Полудинского детского дома. В настоящее время здесь воспитывается 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 3 до 7 лет. В детском доме с ребятами работают психолог, логопед, учитель казахского языка. Аким области посетил кабинеты, пообщался с педагогами, интересовался методиками дошкольного образования и воспитания.
К празднику здесь хорошо подготовились: украсили комнаты и коридоры разноцветными шарами, а нарядные мальчишки и девчонки встречали гостей с сюрпризами.
Поздравляя с праздником, аким области отметил: «В этот день все проявляют друг к другу особое внимание, заботу и любовь. Старшие дети заботятся о своих младших друзьях, а взрослые дарят детям подарки, организуют праздничные утренники и обеды, и этот день пусть для всех нас запомнится. Эти дети тоже станут взрослыми и будут также заботиться о своих близких», - отметил аким области.
Поздравления и пожелания ребятам зачитал директор Полудинского детского дома Юрий Лябин. Аким области от имени Сары Назарбаевой вручил детскому дому «Сад благодарения» с экзотическими расте ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 871 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-27 | Комментарии (0)

№ 220 (17092) от 26.11.2010
Анна ХЕЦУРЯНИ, Алматы
По официальным данным, в Казахстане живут 326 аутистов – людей с нарушениями психического развития, при которых страдает способность к общению и социальному взаимодействию. Однако, по оценкам экспертов, эти цифры сильно занижены.
Наряду с трудностями диагностирования этой болезни существуют проблемы, связанные с организацией эффективной системы помощи таким детям. Без специализированного обучения более 90 процентов из них обречены на тяжелую психическую инвалидность. Тогда как при своевременной коррекции до 60 процентов детей получают возможность учиться по школьной программе. – У этих ребят есть шанс на полноценную жизнь, это не болезнь, а состояние души, – говорит отец 7-летнего мальчика с диагнозом аутизм Улан Сатыбалдиев. – Нужно просто любить таких детей, они откликаются исключительно на доброту. Аутизм – это вызов обществу. Сейчас мы создали общественный фонд "Жулдызды балалар" и собираемся строить специализированный центр для аутистов.
Пока у родителей есть только участок земли в селе Чемолган. По предварительной смете, на строительство центра нужно не менее 300 млн тенге. Без помощи государства и спонсоров оно начнется не раньше, чем через два года. Предполагаемая вместимость – 30 детей и их родители. Для работы будут приглашены 10–15 специалистов из-за рубежа. Недавно господин ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 755 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-27 | Комментарии (0)

№ 220 (17092) от 26.11.2010
Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
Вчера в Алматы подростки-инвалиды провели мастер-классы по батику, росписи керамики и рисованию и другим декоративно-прикладным искусствам. В "Клубе неравнодушных сердец", как называют свое сообщество представители благотворительного фонда "Эльдани", состоялась также выставка-продажа потрясающе красивых изделий, созданных сильными людьми с ограниченными возможностями.
Детский церебральный паралич лишил Сайфутдина Савурходжаева (на фото) возможности работать руками. Однако парень научился заниматься батиком (роспись по шелку), используя только ноги. Сайфутдин достает из коробочки камни, оборачивает их в шелк и завязывает узелки. Затем пальцами ног он самостоятельно раскрашивает ткань – в итоге получаются прелестные цветастые шарфики. А Индира Ойнабекова тоже изготавливает потрясающие поделки. В этот раз ей поручили провести мастер-класс по картинам из пластилина.
Праздник в "Клубе неравнодушных сердец" начался с гимна: "Круто ты попал в "Эльдани"! Не робей, зажигай по жизни, будь веселей!".
– С первого ноября мы приняли в наш клуб еще 30 человек, – говорит руководитель фонда Алма Бекпан. – Таким образом, у нас сейчас работают 80 ребят. "Старички" получают зарплату от 30 000 до 50 000 тенге. У нас есть еще 105 инвалидов, которые работают на дому. Два-три раза в неделю к ним выезжают ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 763 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-27 | Комментарии (0)

№ 220 (17092) от 26.11.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Вчера первая леди страны поздравила воспитанников детских домов с Днем благодарения. В новом празднике Ризашылык, проводимом в стране во второй раз, приняли участие юные танцоры, музыканты и певцы из самых известных коллективов республики.
В этот день в десяти воспитательных учреждениях прошли концерты, праздничные чаепития, спортивные состязания и веселые викторины. Маленькие артисты из ансамбля народного танца "Ерке", известного далеко за пределами Казахстана, охотно посетили несколько детских домов. И это неудивительно, ведь танцовщиц связывает искренняя дружба с мальчишками и девчонками, вынужденными обходиться без родительской ласки. Как и полагается на настоящем празднике, гвоздем программы стало вручение подарков. Их ребята ждали с огромным нетерпением, потому что частью своего душевного тепла с детьми решила поделиться Сара Алпысовна Назарбаева. Она не только передала в интернаты книги и редкие экзотические растения, но и лично поздравила каждого ребенка, подписав ему красочную открытку. Госпожа Назарбаева пожелала воспитанникам детских домов божественной любви и радости. Трогательно прижал к сердцу послание первой леди страны Саша Гаркуша, о судьбе которого уже рассказывала наша газета. Сашенька два года пробыл в рабстве в чужой стране, но сумел остаться добрым, открытым и ласк ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 675 | Добавил: lyuda | Дата: 2010-11-27 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz