Воскресенье, 2024-04-28, 7:03 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » В Алматы прошла республиканская конференция «Перспективы развития гражданского общества в Казахстане»
В Алматы прошла республиканская конференция «Перспективы развития гражданского общества в Казахстане»
4:22 AM
В Алматы прошла республиканская конференция «Перспективы развития гражданского общества в Казахстане» [Хабар]
На встрече рассмотрены вопросы взаимодействия власти и третьего сектора, налаживания более тесных связей между НПО и государственными органами. Организаторами конференции выступили алматинский филиал партии «НурОтан» и общественный фонд «Информационно-ресурсный центр». Участники встречи отмечают, НПО сегодня играют заметную роль в процессах демократических преобразований в нашей стране. Ведь третий сектор как раз способствует развитию гражданской активности населения. По мнению специалистов, новые поправки в Конституцию придадут еще больший стимул развитию неправительственных организаций в Казахстане.
Талгат Мамираимов, эксперт КИСИ при Президенте РК: - К нынешнему моменту в Казахстане сложилось более 4 тысяч различных НПО, из которых действуют более 2 тысяч. И мы уверены, что после конституционной реформы этого года, которая внесла существенные поправки в структуру государственной власти, развитие гражданского общества примет новые обороты, будет гражданское общество развиваться более убыстренными темпами.
Для объективной оценки развития гражданского общества в нашей стране Центром изучения общественного мнения даже проведен социологический опрос. Эксперты провели анкетирование в городах Алматы и Астаны. Как отмечают специалисты, анализ данных показал, что НПО в республике развиваются, а их число ежегодно растет. По словам участников, необходимо создать условия, для того чтобы бизнес-структуры, неправительственные организации и государственные органы были заинтересованы в сотрудничестве. Только при партнерстве трех секторов можно будет более эффективно решать проблемы общества.
Серик Бейсеков, первый заместитель председателя алматинского филиала НДП «Нур Отан»: - У нас в жизни республики произошли большие события: выборы в мажилис и местные представительные органы власти, и сейчас должны определить перспективы нашей работы. Конечно, одна политическая партия не может предопределять весь ход событий, нам нужно свои действия определять, знать ситуацию совместно с НПО и другими формами гражданского общества.
Первые шесть НПО в нашей стране появились в 1989 году, к концу же 2001 года число неправительственных организаций возросло до тысячи восьмисот. Большинство из них находятся в Алматы. Сегодня НПО работают в основном по таким направлениям как права человека, гендерные вопросы, работа с социально уязвимыми слоями населения, вопросы охраны окружающей среды, образование, здравоохранение и культура.
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1090 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz