Воскресенье, 2024-04-28, 3:44 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2007 » Сентябрь » 28 » Прокуратура Алматинской области подвела итоги проверки безопасности и качества пищевых продуктов, детских игрушек и лекарств
Прокуратура Алматинской области подвела итоги проверки безопасности и качества пищевых продуктов, детских игрушек и лекарств
6:10 AM
[Хабар]
Прокуратура Алматинской области провела в регионе проверку безопасности и качества пищевых товаров, детских игрушек и лекарств. В итоге выявлены многочисленные нарушения. Самые распространенные из них – просроченные продукты питания и несоблюдение санитарных норм при их производстве. В этом здании – некогда бывшем СТО, в антисанитарных условиях, совсем недавно производили мороженое. И этот сладкий, но опасный для здоровья продукт продавался по всему областному центру и в близлежащих районах. Работники прокуратуры в ходе проверки выявили в цехе множество нарушений. При производстве мороженого использовались просроченные пищевые добавки. А лабораторные анализы показали наличие в этом продукте кишечной палочки. Деятельность цеха на время приостановлена, а производителей товара ожидает штраф. Кишечная палочка также выявлена в лимонаде «Буратино», производимом нелегальным образом. Однако ни месторасположение подпольного цеха, ни его хозяева пока так и не найдены.
Жанат Байгебаева, главный специалист отдела по надзору за безопасностью пищевых продуктов ПСЭН г. Талдыкоргана: - При лабораторном обследовании выявилось, что из четырех наименований продуктов выявлена кишечная палочка – БГКП. Это может привести к пищевым отравлениям.
Эти на вид безобидные шарики и резиновые игрушки китайского производства также таят в себе угрозу для здоровья. Анализы показали, что в них содержание ядовитого вещества – формальдегида в два раза больше положенной нормы. Особенно опасны красные и оранжевые резиновые шары. По словам специалистов, газ отрицательно действует как на пищеварительный тракт, так и на нервную систему ребенка. В целом, в Талдыкоргане прокуратура провела проверку 47 объектов. В большей части из них выявлены нарушения – отсутствие сертификатов, антисанитарные условия, просроченные товары. Всего таких нарушений более пятидесяти.
Жигер Озекбаев, старший помощник прокурора г. Талдыкоргана: - 28 предпринимателей привлечены к административной ответственности, а также со стороны прокуратуры внесены представления в адрес акима города, госэпиднадзора, Госстандарта, ветнадзора, фармконтроля и так далее. Сейчас принимаются меры по предотвращению таких фактов.
В Алматинской области прокуратура проверила более трехсот объектов – от производственных цехов, до мест сбыта товаров.
Маулен Абдрахманов, прокурор управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Алматинской области: - Подавляющее большинство из охваченных нами проверками субъектов осуществляют свою деятельность с нарушениями требования законодательства о метрологии и стандартизации сертификации, а также нарушают требования эпидемиологических норм и правил.
В отношении всех предпринимателей, уличенных в нарушении законодательства, направленного на обеспечение безопасности и качества товаров, приняты меры наказания.
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 891 | Добавил: bala | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz