05 – 06 марта 2008 года в г. Шымкент на базе Центра внедрения новых технологий, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров состоялся семинар "Основы предотвращения насилия в семье" для педагогов-мультипликаторов средних учебных заведений г.Шимкент и ЮКО.
Семинар проведен в рамках проекта «Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Фонд Евразия Центральной Азии) реализуемого ОО «Центр поддержки инициатив» с 2003г.
Особенность менталитета, существующий патриархальный уклад в семье, строгое распределение гендерных ролей, особенно в сельских районах, поддерживаемый прочными культурными и религиозными традициями, пассивность населения – все эти факторы способствуют возникновению гендерного насилия.
Наиболее закрепившимся стереотипом в общественном сознании является мнение, что семейная проблема это частное дело.
Отсюда и социальные последствия гендерного насилия, наносящего непоправимый ущерб репродуктивному здоровью населения, порождающего огромное количество проблем общества, в т.ч. социальное сиротство (детскую безнадзорность и беспризорность), преступность несовершеннолетних.
Семья, школа, общество в целом – все несут ответственность за соз
...
Читать дальше »