Пятница, 2024-04-19, 10:42 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Март » 18
№ 10 (375) от 17.03.2008
Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодарская область
Жители райцентра Актогай до сих пор не могут прийти в себя после того, как узнали, что творится по ночам в местной школе-интернате. На протяжении нескольких месяцев двое подростков регулярно насиловали двух учеников младших классов. Самое ужасное, руководство интерната и заведующая районным отделом образования обо всем знали, но ничего не предприняли.
Как сообщили в департаменте по защите прав детей Павлодарской области, в РОВД Актогайского района обратилась мать ученика первого класса. Она сообщила, что в течение двух месяцев ее семилетний сын подвергался сексуальному насилию со стороны двух братьев-старшеклассников четырнадцати и пятнадцати лет соответственно. В ходе расследования все изложенные факты полностью подтвердились. Более того, выяснилось, что жертвой насильников стал также ученик второго класса этой же школы-интерната. В отношении подростков возбуждено уголовное дело по статье 121 часть 3 УК РК (насильственные действия сексуального характера). Если их вина будет доказана, им грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. В данное время они продолжают оставаться в интернате, но находятся под особым наблюдением. Пострадавшие мальчики отправлены к родителям.
Между тем, по словам прокурора Актогайского района Кайрата Бейсенова, сейчас решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела, но теперь в отношении воспитателей и руководства школы-интерната, а также завед ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 909 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-18 | Комментарии (0)

05 – 06 марта 2008 года в г. Шымкент на базе Центра внедрения новых технологий, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров состоялся семинар "Основы предотвращения насилия в семье" для педагогов-мультипликаторов средних учебных заведений г.Шимкент и ЮКО.
Семинар проведен в рамках проекта «Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Фонд Евразия Центральной Азии) реализуемого ОО «Центр поддержки инициатив» с 2003г.
Особенность менталитета, существующий патриархальный уклад в семье, строгое распределение гендерных ролей, особенно в сельских районах, поддерживаемый прочными культурными и религиозными традициями, пассивность населения – все эти факторы способствуют возникновению гендерного насилия.
Наиболее закрепившимся стереотипом в общественном сознании является мнение, что семейная проблема это частное дело.
Отсюда и социальные последствия гендерного насилия, наносящего непоправимый ущерб репродуктивному здоровью населения, порождающего огромное количество проблем общества, в т.ч. социальное сиротство (детскую безнадзорность и беспризорность), преступность несовершеннолетних.
Семья, школа, общество в целом – все несут ответственность за соз ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 961 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-18 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz