Суббота, 2024-04-27, 2:59 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » 2008 » Март » 15
№ 45 (16431) от 12.03.2008, "Экспресс К"
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
В феврале столичная прокуратура взялась проверить, насколько защищены имущественные права детей, оставшихся без попечения родителей. Как оказалось, беззащитность таких ребят - практически норма. Хуже того, изменить положение может разве что чудо.
По словам помощника городского прокурора Ольги Ионовой, в детских домах и приютах сегодня находятся 363 ребенка, в том числе 46 сирот. Администрация таких заведений по закону обязана защищать права своих воспитанников. Но активная выплата пособий по случаю потери кормильца, как констатировала Ионова, начата только в позапрошлом году. До того времени казенные воспитатели надеялись лишь на органы опеки и попечительства. А те, в силу малочисленности, вовсе не гарантируют соблюдение всех детских прав.
Сиротам назначено госпособие, и на их лицевых счетах - от ста тысяч до полумиллиона тенге. Как полагает Ионова, при прощании с попечительным заведением для детей это будет хорошей поддержкой, но, помимо этого, очень важна защита жилищных прав.
Сберкнижка с этой суммой будет выдаваться выпускникам перед выходом во взрослую жизнь. До тех пор документы находятся у администрации. Пока не выявили темных дел по присвоению денег с лицевых счетов, но прокуратура все-таки решила их проверить, а дальше будет видно.
Из 363 опекаемых государством всего восемь имеют закрепленную за ними жилую площадь, у остальных такого подспорья нет. И, оказавш ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 836 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-15 | Комментарии (0)

Экспресс К
№ 46 (16432) от 13.03.2008
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Социально-телевизионный проект "Жакынына жардемдес" в честь своего двухлетия проводит в Алматы уникальную акцию добра и милосердия "Помоги ближнему".
Современное общество зачастую жестоко и безжалостно относится к тем, кто волею судьбы оказался в трудном положении. Мы отводим глаза, видя на улице ребенка, сидящего в инвалидной коляске, нас не трогает вид одиноких стариков. Замкнувшись на своей благополучной жизни, мы не хотим думать о том, что никто из нас не застрахован от беды или серьезной болезни.
Конечно, жалко сирот или людей, пострадавших от стихии и оставшихся на улице, но что поделаешь. Такова жизнь. Так потихоньку в наших душах рождается равнодушие, и нет ничего страшнее, когда в твоем сердце уже не находится места для сострадания и милосердия. И не имеешь ты больше права называться человеком, потому что ничего человеческого в тебе уже не осталось.
Сегодняшний Казахстан по праву считается динамично развивающимся государством, но, несмотря на это, число детей-сирот и инвалидов, проживающих в стране, продолжает расти.
К сожалению, средства массовой информации уделяют этим проблемам ничтожно мало внимания. Более того, находятся журналисты, называющие статьи о больных и осиротевших детях "розовыми соплями". Тем приятнее отметить тот факт, что на протяжении двух лет на казахстанском телевидении успешно работает замечательный проект "Жакынына жардемдес", основно ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 891 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-15 | Комментарии (0)

[KZ-today]
Новости / Общество В детских домах Алматы выявлены злоупотребления в отношении воспитанников - телеканал [ 22:06 ] 12.03.08 , "Казахстан Сегодня" Алматы. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В детских домах Алматы выявлены злоупотребления в отношении воспитанников, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
По сообщению телеканала, сегодня алматинские прокуроры встретились с детьми, которых опекает государство. По словам прокуроров, "любой воспитанник может обратиться за помощью по специальному телефону, а проблем хватает".
В одном из детских домов Алматы, по информации телеканала, "воспитательница избивала детей молотком и железной пряжкой. Как выяснилось, женщину осудили на год, а девочка, которая терпела побои, получила в качестве возмещения всего 20 тыс. тенге".
Тем не менее прокуроры и дальше намерены проводить встречи с воспитанниками детских домов. Благодаря откровениям детей становится понятным, как разворовываются деньги, выделенные на их содержание, констатирует КТК. "В детском доме был выявлен факт неполучения пособия в сумме 2 млн 166 тыс. тенге в отношении 31 ребенка", - сообщил работник прокуратуры. "В настоящее время нами было внесено представление, которое рассматривается в городской прокуратуре", - подчеркнул он.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 930 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-15 | Комментарии (0)

Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz