Вторник, 2024-04-30, 4:42 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Живая газета "Жас даурен" [14]
Новости детского комплекса из Уральска, письма ребят, репортажи.
"Мы!" [57]
Интернет-журнал Толебийского детского дома.
Раз ступенька, два ступенька... [4]
Интерактивный журнал ребят из детских домов Павлодарской области.
Добрые люди - детским домам [106]
Новости из детских домов [165]
Новости Казахстана [431]
Новости Планеты [114]
Облако тегов
Наш опрос
Нужны ли детские дома?
Всего ответов: 749
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет
Рейтинг@Mail.ru Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU
 
 
Главная » Новости из детских домов
[Казинформ]
АКТОБЕ. 19 мая. КАЗИНФОРМ /Мирал Джармухамбетов/ – В Алгинском областном детском доме час назад закончился традиционный, 11-й по счету, междугородный турнир по вольной борьбе, сообщает корреспондент Казинформа.
Особенность турнира нынешнего года в том, что теперь он посвящается памяти Изтургана Сагиева – первого президента группы компании «Емшан».
Изтурган Суханбекович, сам бывший воспитанник детского дома, за свою короткую жизнь сделал очень многое для детей-сирот. Воспитанники детдома обучались в вузах за счет предприятия, им оказывалась различная материальная помощь. Но больше всего ребята нуждались в его моральной поддержке. И, несмотря на свою занятость, он всегда находил время для встреч с детьми – часто со своим коллективом приезжал к ним в гости, проводил здесь субботники, участвовал вместе с ними в соревнованиях и различных праздниках. Самое активное участие он принимал и в проведении традиционного турнира борцов.
Он был настоящим другом детей, и предложение директора детского дома Кенжегазы Байгазина о том, чтобы отныне турнир посвящался его памяти, было горячо поддержано нынешним президентом компании «Емшан» Меиржаном Ундиргеновым и его командой.
В 11-м междугородном турнире памяти Изтургана Сагиева приняли участие 280 юных борцов из Атырау, Уральска, Актобе, а также Байганинского, Мартукского, Айтекебийского, Ыргызского, Мугалжарского, Уилского, Каргалинского и Алгинского районов Актюбинской области.
Два дня шл ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1208 | Добавил: bala | Дата: 2008-05-22 | Комментарии (0)

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 14 апреля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Вечером минувшей субботы в службу ЧС поступило сообщение, что воспитанники Детского дома поселка Шульбинск нашли на заброшенном складе в селе Ново-Баженова датчики охранной сигнализации с содержанием ртути. Дети принесли их в помещение палаты на втором этаже, разбили, ртуть растеклась, сообщили корреспонденту Казинформ в областной службе ЧС.
На место происшествия выехала комиссия из представителей ДКНБ, ГУЧС, УГСЭН, которая обнаружила на заброшенном складе еще 121 датчик охранной сигнализации. Все датчики общим весом 500 граммов переданы в ТОО «Экологический центр Демеркуризации» города Семей.
В помещении палаты ртуть собрали, провели обработку специальным раствором и проветрили.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 938 | Добавил: bala | Дата: 2008-04-16 | Комментарии (0)

[Казинформ]
АЛМАТЫ. 14 апреля. КАЗИНФОРМ - Накануне в детском доме № 1 Алматы произошло возгорание в столовой на площади 500 кв. м. Объект расположен в одноэтажном переходе между двумя четырехэтажными корпусами, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу ГККП «Службы спасения г. Алматы».
Эвакуирован 191 ребенок. Очаг возгорания ликвидирован в течение одного часа.
В тот же день в Ауэзовском районе Алматы трое детей 2003-2005 годов рождения получили отравления медикаментами. Они доставлены в первую городскую клиническую больницу. Состояние пострадавших малышей оценивается, как средней тяжести.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 903 | Добавил: bala | Дата: 2008-04-16 | Комментарии (0)

05 – 06 марта 2008 года в г. Шымкент на базе Центра внедрения новых технологий, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров состоялся семинар "Основы предотвращения насилия в семье" для педагогов-мультипликаторов средних учебных заведений г.Шимкент и ЮКО.
Семинар проведен в рамках проекта «Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Фонд Евразия Центральной Азии) реализуемого ОО «Центр поддержки инициатив» с 2003г.
Особенность менталитета, существующий патриархальный уклад в семье, строгое распределение гендерных ролей, особенно в сельских районах, поддерживаемый прочными культурными и религиозными традициями, пассивность населения – все эти факторы способствуют возникновению гендерного насилия.
Наиболее закрепившимся стереотипом в общественном сознании является мнение, что семейная проблема это частное дело.
Отсюда и социальные последствия гендерного насилия, наносящего непоправимый ущерб репродуктивному здоровью населения, порождающего огромное количество проблем общества, в т.ч. социальное сиротство (детскую безнадзорность и беспризорность), преступность несовершеннолетних.
Семья, школа, общество в целом – все несут ответственность за соз ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 962 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-18 | Комментарии (0)

[KZ-today]
Новости / Общество В детских домах Алматы выявлены злоупотребления в отношении воспитанников - телеканал [ 22:06 ] 12.03.08 , "Казахстан Сегодня" Алматы. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В детских домах Алматы выявлены злоупотребления в отношении воспитанников, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.
По сообщению телеканала, сегодня алматинские прокуроры встретились с детьми, которых опекает государство. По словам прокуроров, "любой воспитанник может обратиться за помощью по специальному телефону, а проблем хватает".
В одном из детских домов Алматы, по информации телеканала, "воспитательница избивала детей молотком и железной пряжкой. Как выяснилось, женщину осудили на год, а девочка, которая терпела побои, получила в качестве возмещения всего 20 тыс. тенге".
Тем не менее прокуроры и дальше намерены проводить встречи с воспитанниками детских домов. Благодаря откровениям детей становится понятным, как разворовываются деньги, выделенные на их содержание, констатирует КТК. "В детском доме был выявлен факт неполучения пособия в сумме 2 млн 166 тыс. тенге в отношении 31 ребенка", - сообщил работник прокуратуры. "В настоящее время нами было внесено представление, которое рассматривается в городской прокуратуре", - подчеркнул он.
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 931 | Добавил: bala | Дата: 2008-03-15 | Комментарии (0)

№ 32 (16418) от 21.02.2008
Олеся ИЛЬЧЕНКО
Воспитанницу школы-интерната для детей с ограниченными возможностями избила воспитательница. Когда девочка попросилась в туалет, педагог толкнула ребенка на железную решетку и дважды ударила по виску.
Сейчас в Саркандском районе Алматинской области полным ходом идет разбирательство. Против воспитателя вспомогательной школы-интерната для детей с ограниченными умственными возможностями уже возбуждено уголовное дело.
По словам прокурора района Серикхана Сальменбаева, 11 февраля к ним с заявлением обратилась Светлана Марценюк. Женщина сообщила, что вечером 28 января в коридоре школы-интерната ее четырнадцатилетнюю дочь Веру (на фото) избила воспитательница.
- Мы с одноклассницей Олей отпросились в туалет, - рассказывает шестиклассница Вера. - Когда шли, то с улицы заходила в школу воспитательница Любовь Лугина (фамилия и имя изменены в интересах следствия. - Прим. авт.). Мы ей сказали: "Можно, мы в туалет пойдем?". А она меня за кофту схватила и толкнула. Я ударилась о железную решетку. Тогда спросила: "Кто вы такая, чтобы меня бить?". А Любовь Васильевна прикрикнула: "Я тебе покажу, кто я такая!". Она два раза ударила меня по голове вот здесь, - девочка показывает в область виска. - Затем ударила по спине и поставила в угол, а в туалет не пустила. Я плакала, а она стояла и смотрела. П ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 898 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-25 | Комментарии (2)

Двадцатипятилетний Виктор волею судьбы стал главой семьи , состоящей из девятнадцати человек
№ 23 (16409) от 08.02.2008, "Экспресс К"
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматинская область
О семейном детском доме Татьяны Купкиной знают многие казахстанцы. В прошлом году самоотверженная женщина, заменившая мать почти двум десяткам брошенных родителями детей, столкнулась с бедой. Их дом загорелся от вспыхнувшей на крыше искры.
Пожар начался ночью, и остается только радоваться, что никто из детей не пострадал от огня. Зато пламя погубило вещи и игрушки. Безжалостный огонь в короткое время уничтожил крышу гостеприимного дома, в котором всегда царили любовь и милосердие. Татьяна считает эти слова самыми замечательными на земле, ведь все добрые поступки совершаются именно благодаря этим человеческим качествам.
Мир не без добрых людей. Нашлись отзывчивые казахстанцы, предложившие огромной семье безвозмездную помощь. За несколько месяцев дом был отремонтирован. Причем активное участие в строительных работах принимали и старшие сыновья Купкиной, привыкшие к труду и с малых лет воспитанные ею как настоящие мужчины.
Также в Талгаре было начато строительство нового просторного дома для сирот и детей, оставшихся без попечительства взрослых. Но до новоселья в нем еще очень далеко. Срочно требуются дополнительные финансовые вложения.
Сыновья Татьяны Купкиной одинаково ловко управляются со слесарными принадлежностями и ухаживают за скотиной, они не видят ничег ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 1025 | Добавил: bala | Дата: 2008-02-13 | Комментарии (0)

№ 49 (364) от 17.12.2007, "Экспресс К"
Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО, Актау
Что-то вроде педагогической сенсации родилось в ходе традиционного подросткового турнира по футболу под названием «Намыз» – «Честь», завершившегося на минувшей неделе в областном центре. И породило ее – участие в этих соревнованиях команды школы-интерната для детей с девиантным поведением.
«Трудные» подростки оказались не только весьма трудными соперниками для хороших мальчиков из школы-гимназии для одаренных детей, полицейской средней школы и образцового детдома под названием «Детская деревня», привычными участниками этого турнира, но также продемонстрировали на «поляне» высокие понятия о спортивной чести и вполне приличные манеры.
«Деревенские» футболисты задали на поле жару всем. Команда «одаренных» заняла второе место. И третьими стали «девиантные» хлопцы, оттеснив за пределы тройки призеров, будущих стражей порядка. Кстати сказать, контингент, из коего была сформирована команда, ставшая чемпионом турнира, еще недавно также пользовался в педагогических кругах дурной славой. Благотворные изменения начали происходить в Детской деревне со времени появления здесь нового директора, Камиша Хасанова, в недавнем прошлом врача-психиатра. Начало изменениям в психологии своих трудных воспитанников он положил с помощью достаточно нехитрого хода, названного им самим принципом «тама-гочи» по аналогии с весьма популярной несколько лет назад среди подростков обоего пола электронной игрой в ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 802 | Добавил: bala | Дата: 2007-12-24 | Комментарии (0)

[Хабар]
Для детей и воспитателей приезд партийцев стал большим подарком к священному празднику Курбан айт и Новому году. У Жаркентского детского дома восьмидесятилетняя история. И эти стены знают много тяжелых судеб. Большинство его выпускников до сих пор приходят сюда, ведь это здание заменило им родной дом. Дима Чекайло здесь всего полгода, но уже подружился со всеми. Его судьба очень похожа на судьбы многих других беспризорников. Остался без родителей, бродяжничал, пока не попал в приемник-распределитель. А оттуда – в детский дом. Он никогда не выезжал за пределы области, но всегда мечтал путешествовать. Поэтому его любимая книга в детдоме - географический атлас.
Дмитрий Чекайло: - Когда я отсюда выйду, я буду хорошо работать. Я хочу стать дальнобойщиком, хочу на больших КамАЗах ездить и в разные города ездить.
В детском доме сейчас 128 детей, самых разных национальностей. Но живут они все как единая семья. Активисты партии «Нур Отан» для проведения благотворительной акции выбрали этот детский дом, потому что он самый отдаленный в Алматинской области. Воспитанники детского дома пели гостям свои любимые песни и танцевали в нарядных костюмах.
Айтбай Сеитов, первый заместитель председателя алматинского областного филиала НДП «Нур Отан»: - Этот простой подарок даст детям, чтоб они хорошо учились, чтоб они были всегда счастливы, чтоб они были всегда здоровы. Поэтому партия «Нур Отан» всегда стремится, всегда говорит, что они партия реальных дел. Вот ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 957 | Добавил: bala | Дата: 2007-12-23 | Комментарии (0)

[KZ-today]
В поселке Шульбинск Восточно-Казахстанской области открылся новый детский дом. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе акима Семея.
"Это один из самых крупных детских домов в ВКО", - отметили в пресс-службе.
По информации пресс-службы, средства на строительство детского дома в размере 168 млн тенге были выделены из областного бюджета.
"Учреждение рассчитано на 160 мест и располагает шестью отдельными спальными корпусами, актовым залом, библиотекой, залом для музыкальных и гимнастических занятий, столовой", - сообщила директор детского дома Роза Ибраева.
Кроме того, детский дом имеет отдельную котельную, парикмахерскую, стоматологический кабинет, банно-прачечный блок, состоящий из бани на 10 моечных мест и прачечной, а также хозяйственный блок, куда входят мастерские (комбинированная, швейная и слесарная), гараж, автомастерская, складские помещения. Также при детском доме функционирует учебная теплица и зооуголок.
По информации Р.Ибраевой, общая площадь участка, отведенного под детский дом, составляет 20213 кв. м.
"Особенность этого детского дома в том, что в нем собраны дети со всех уголков Восточного Казахстана. Нам предстоит большое, огромное дело - сплотить детей, чтобы они чувствовали себя единой семьей, чтобы они в будущем назвали это учреждение своим домом", - говорит Р.Ибраева.
В церемонии торжественного открытия детского дома принял участие аким ВКО Жаныбек Карибжанов, который преподне ... Читать дальше »
Категория: Новости из детских домов | Просмотров: 898 | Добавил: bala | Дата: 2007-12-23 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 16 17 »
Copyright Балапаным - Интернет-портал "Детство-kz" © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Литературный дом Алма-Ата

  • Фотоальбом

    Детские праздники

    Бесплатный хостинг uCoz